Полиция поймает преступника после обнаружения отпечатка пальца в WhatsApp фото

WhatsApp

Сотрудники полиции в Южном Уэльсе смогли идентифицировать отпечатки пальцев торговца наркотиками со старой фотографии WhatsApp, сообщает BBC. Отпечаток пальца помог обеспечить 11 обвинительных приговоров за незаконный оборот наркотиков, которые, как полагают, являются первыми обвинительными приговорами в Уэльсе от фотографии.

«В конечном счете, помимо всего прочего, мы взяли телефон и посмотрели на нем все, — мы знали, что у него была рука с наркотиками», — сказал BBC полицейский из Южного Уэльса Дейв Томас. «Эти ребята [дилеры] используют технологию, чтобы не попасться, и нам нужно идти в ногу с достижениями».

Дилер, о котором идет речь, отправил фотографию, содержащую несколько таблеток, потенциальным клиентам через WhatsApp. В то время как его прямой отпечаток пальца не был виден на снимке, средний и нижний палец были — и этого было достаточно, чтобы указать полицейским в правильном направлении.

Властям удалось загрузить фотографию и сообщения с его телефона. В то время как сквозная функция шифрования WhatsApp затрудняет доступ к фотографиям и сообщениям удаленно, чиновники могут довольно легко восстановить их с устройств отправителей или получателей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.