Более двух третей всех антивирусных приложений Android неэффективны, а многие вообще ничего не делают

sad Android
Только 50 из 250 протестированных приложений набрали более 90%

В опросе 250 так называемых антивирусных приложений для Android только 80 обнаружили, что они блокируют более 30% образцов вредоносного ПО. Некоторые из протестированных приложений вообще не имели никаких антивирусных функций.
AV-Comparatives — отраслевая исследовательская группа, которая оценивает эффективность антивирусных программ. Недавно они провели исследование антивирусных продуктов Android из магазина Google Play, и результаты оказались довольно удивительными. Они протестировали каждое приложение с 2000 наиболее распространенных угроз вредоносных программ для Android и записали, которые были обнаружены и которые были пропущены. Тесты были автоматизированы, но проводились на реальных телефонах, а не на эмуляторах.

Тест был разработан, чтобы быть простым, и в результате большинство реальных антивирусных приложений обнаружили 100% образцов. В целом было около 50 приложений, которые набрали более 90%. В качестве контроля они также протестировали чистые приложения, чтобы проверить, действительно ли антивирусные приложения сканируют телефон. Они обнаружили, что многие из предполагаемых антивирусных приложений просто помечали любое другое приложение на телефоне пользователя как подозрительное, если оно не было в жестко заданном списке разрешенных приложений.

Некоторые приложения отображали индикатор выполнения во время «сканирования», но это было просто на основе заранее заданной задержки для всех файлов, которые были на телефоне. Некоторые приложения даже считают себя рискованными, поскольку разработчики забыли добавить свое собственное имя в список разрешенных приложений приложения. Был также безудержный плагиат среди менее легитимных приложений. Многие просто использовали антивирусное ядро ​​из другого авторитетного приложения, несмотря на то, что все еще платили за свое приложение.

Частота обновления или количество скачиваний тоже не лучший показатель. AV-Comparatives рекомендует придерживаться известных брендов, так как разбавленная бесплатная версия реального приложения лучше, чем любое мошенническое приложение.

Среди хорошо узнаваемых имен были Avast, AVG, Avira, Bitdefender, BullGuard, Emsisoft, ESET, F-Secure, Лаборатория Касперского, McAfee, Sophos, STOPzilla, Symantec, Tencent, Trend Micro, VIPRE, Lookout, Malwarebytes, CheckPoint и Webroot.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.